Nominados ALAS20 año 2014

Introducción

Los Nominados a ALAS20 son las organizaciones y profesionales que han obtenido las 10 más altas votaciones en el proceso de votación administrado independientemente por GfK Adimark, Research Partner de ALAS20. Los Nominados a ALAS20 se publican en orden alfabético en cada categoría.

Empresas: Nominados Categorías Corporativas

 

NOMINADOS Empresa Líder en Sustentabilidad
AGUAS ANDINAS
BANCO SANTANDER
BCI
CMPC
COCA-COLA EMBONOR
EMPRESAS COPEC
ENTEL
FALABELLA
LATAM
VIÑA CONCHA Y TORO

NOMINADOS Empresa Líder en Gobierno Corporativo
BANCO DE CHILE
BANCO SANTANDER
BCI
COCA-COLA EMBONOR
COLBUN
EMPRESAS COPEC
ENTEL
FALABELLA
LATAM
VIÑA CONCHA Y TORO

* NOMINADOS Empresa Líder en Relaciones con Inversionistas
BANCO DE CHILE
BANCO SANTANDER
BCI
COCA-COLA EMBONOR
EMPRESAS COPEC
ENERSIS
ENTEL
FALABELLA
LATAM
PARQUE ARAUCO
VIÑA CONCHA Y TORO

* La categoría Empresa Líder en Relaciones con Inversionistas, cuenta con 11 empresas nominadas debido a un empate en la cantidad de votos obtenidos por dos empresas, en la posición 10 y 11 respectivamente.

Empresas: Nominados Categorías Individuales

 

NOMINADOS Gerente General Líder en Sustentabilidad
* JOSÉ LUIS SOLORZANO EMBOTELLADORA ANDINA
EDUARDO GUILISASTI GANA VIÑA CONCHA Y TORO
ENRIQUE MIGUEL CUETO PLAZA LATAM
*** THOMAS KELLER LIPPOLD COLBUN
LIONEL OLAVARRÍA LEYTON BCI
PATRICIO JOTTAR NASRALLAH CCU
SANDRO SOLARI DONAGGIO FALABELLA
**** Octava Nominación declarada desierta
**** Novena Nominación declarada desierta
**** Décima Nominación declarada desierta

NOMINADOS Director de Empresa Líder en Sustentabilidad
ALFONSO OMAR SWETT SAAVEDRA FORUS
ANDRÓNICO LUKSIC CRAIG CCU
BERNARDO LARRAÍN MATTE COLBUN
ELIODORO MATTE LARRAIN CMPC
FELIPE LAMARCA CLARO RIPLEY
JOSÉ SAID SAFFIE PARQUE ARAUCO
JUAN CLARO GONZALEZ EMBOTELLADORA ANDINA
** CARLO SOLARI DONAGGIO FALABELLA
LUIS ENRIQUE YARUR REY BCI
**** Décima Nominación declarada desierta

* José Luis Solorzano recibe la nominación en reemplazo de Abel Bouchon Silva, quien fuera nominado originalmente.

** Carlo Solari Donaggio recibe la nominación en reemplazo de Juan Cuneo Solari, quien fuera nominado originalmente.

*** Thomas Keller Lippold recibe la nominación en reemplazo de Ignacio Alfredo Cruz Zabala, quien fuera nominado originalmente.

**** Es requisito contar con un mínimo de votos para ser Nominado en esta categoría, condición que en este caso no se cumple.

Inversionistas: Nominados Categorías Corporativas

 

NOMINADOS Institución Líder en Inversiones Responsables
AFP CUPRUM
AFP HABITAT
BBVA ASSET MANAGEMENT ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
BTG PACTUAL CHILE ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
CRUZ DEL SUR ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
ITAU CHILE ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
PENTA ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
PRINCIPAL ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
SANTANDER ASSET MANAGEMENT ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
**Décima Nominación declarada desierta

* NOMINADOS Institución Líder en Gobierno Corporativo
AFP CAPITAL
AFP CUPRUM
AFP HABITAT
BANCHILE ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
BICE INVERSIONES ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
BTG PACTUAL CHILE ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
COMPASS GROUP CHILE ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
EUROAMERICA ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
ITAU CHILE ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
SANTANDER ASSET MANAGEMENT ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
SECURITY ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS

NOMINADOS Institución Líder en Investigación de Sustentabilidad
AFP CUPRUM
AFP HABITAT
AFP PROVIDA
BANCHILE ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
BTG PACTUAL CHILE ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
ITAU CHILE ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
PRINCIPAL ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
**Octava Nominación declarada desierta
**Novena Nominación declarada desierta
**Décima Nominación declarada desierta

* La categoría Institución Líder en Gobierno Corporativo, cuenta con 11 instituciones nominadas debido a un empate en la cantidad de votos obtenidos por dos organizaciones, en la posición 10 y 11 respectivamente.

** Es requisito contar con un mínimo de votos para ser Nominado en esta categoría, condición que en este caso no se cumple.

Inversionistas: Nominados Categorías Individuales

 

NOMINADOS Gerente General de Institución Líder en Inversiones Responsables
EDUARDO VILDÓSOLA AFP CAPITAL
***TOMÁS HURTADO CHL CAPITAL
JUAN CARLOS DELANO VALENZUELA AURUS ADMINISTRADORA DE FONDOS DE INVERSIÓN
JUAN PABLO COEYMANS MORENO AFP MODELO
MARÍA PAZ HIDALGO BRITO SANTANDER ASSET MANAGEMENT ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
****Sexta Nominación declarada desierta
****Séptima Nominación declarada desierta
****Octava Nominación declarada desierta
****Novena Nominación declarada desierta
****Décima Nominación declarada desierta

NOMINADOS Director de Institución Líder en Inversiones Responsables
ANDRÉS CASTRO GONZÁLEZ AFP CAPITAL
*FRANCISCO SILVA CRUZ DEL SUR ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
CANIO CORBO CHL CAPITAL
**JUAN PEDRO SANTA MARÍA PÉREZ SANTANDER ASSET MANAGEMENT ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
JAIME DE LA BARRA JARA COMPASS GROUP CHILE ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
JOSÉ MANUEL CAMPOSANO LARRAECHEA ZURICH ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
PABLO GRANIFO LAVÍN BANCHILE ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS
****Octava Nominación declarada desierta
****Novena Nominación declarada desierta
****Décima Nominación declarada desierta

* Francisco Silva recibe la nominación en reemplazo de Andrés Lehuedé Bromley, quien fuera nominado originalmente.

** Juan Pedro Santa María Pérez recibe la nominación en reemplazo de Francisco Murillo, quien fuera nominado originalmente.

*** Tomás Hurtado recibe la nominación en reemplazo de Jacqueline Walker, quien fuera nominada originalmente.

**** Es requisito contar con un mínimo de votos para ser Nominado en esta categoría, condición que en este caso no se cumple.


Empresas: Mencionados Categorías Corporativas

 

Las siguientes empresas obtuvieron votos en la categoría Empresa Líder en Sustentabilidad, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

AES GENER, ANTOFAGASTA MINERALS, ARAUCO, BANCO DE CHILE, BANCOESTADO, BHP BILLITON, CAP, CENCOSUD, CFR PHARMACEUTICALS, COLBUN, CCU, CSAV, CRUZ BLANCA SALUD, E.CL, EMBOTELLADORA ANDINA, ENDESA, ENERSIS, ESVAL, FORUS, GERDAU, GNLQ, GRUPO SECURITY, HOMECENTER, MASISA, METROGAS, NATURA, NESTLE, PARIS, PARQUE ARAUCO, SALFACORP, SIGDO KOPPERS, SQM, SOCIEDAD MATRIZ BANCO DE CHILE, SOCIEDAD MATRIZ SAAM, SODIMAC, SOPROLE, y TRANSBANK.

 

Las siguientes empresas obtuvieron votos en la categoría Empresa Líder en Gobierno Corporativo, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

AES GENER, AGUAS ANDINAS, ANTOFAGASTA MINERALS, BANCOESTADO, BANMEDICA, BESALCO, CAP, CENCOSUD, CCU, CSAV, CGE, CORPBANCA, CRUZ BLANCA SALUD, E.CL, EMBOTELLADORA ANDINA, ENDESA, CMPC, ENERSIS, FORUS, GRUPO SECURITY, INVERSIONES LA CONSTRUCCION, MASISA, NESTLE, PARQUE ARAUCO, QUIÑENCO, RIPLEY, SALFACORP, SIGDO KOPPERS, SQM, SOCIEDAD MATRIZ BANCO DE CHILE, SOCIEDAD MATRIZ SAAM, SODIMAC, SONDA, SOPROLE, TRANSBANK, y ZOFRI.

 

Las siguientes empresas obtuvieron votos en la categoría Empresa Líder en Relaciones con Inversionistas, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

AES GENER, AGUAS ANDINAS, ANTARCHILE, BANMEDICA, BESALCO, BHP BILLITON, CAP, CENCOSUD, COLBUN, CCU, CSAV, CORPBANCA, CRUZ BLANCA SALUD, E.CL, EMBOTELLADORA ANDINA, ENDESA, CMPC, FORUS, GRUPO SECURITY, INVERSIONES AGUAS METROPOLITANAS, INVERSIONES LA CONSTRUCCION, MASISA, RIPLEY, SALFACORP, SIGDO KOPPERS, SQM, SOCIEDAD MATRIZ BANCO DE CHILE, SOCIEDAD MATRIZ SAAM, SODIMAC, y SONDA.

 

Empresas: Mencionados Categorías Individuales

 

Las siguientes personas obtuvieron votos en la categoría Gerente General Líder en Sustentabilidad, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

ALEJANDRO ESTEBAN WEINSTEIN MANIEU, CFR Pharmaceuticals; ANDRES VARAS GREENE, Cruz Blanca Salud; ANTONIO BÜCHI BUC, Entel; ARTURO TAGLE QUIROZ, Banco de Chile; ARTURO TAGLE QUIROZ, Sociedad Matriz Banco de Chile; CARLOS KUBICK CASTRO, Banmédica; CLAUDIO MELANDRI HINOJOSA, Banco Santander; CRISTIÁN HOHLBERG RECABARREN, Coca-Cola Embonor; DANIEL ALBERTO RODRIGUEZ COFRE, Cencosud; EDUARDO MIZON, Sodimac; EDUARDO NAVARRO BELTRAN, Empresas Copec; EDUARDO RAFAEL MORANDE MONTT, CGE; FERNANDO MASSU TARÉ, Corpbanca; FERNANDO REITICH SLOER, CAP; FRANCISCO JAVIER GARCES JORDAN, Salfacorp; GONZALO HERNAN DARRAIDOU DIAZ, Forus; GONZALO MUÑOZ, Triciclos; HANS WERNER GUTIERREZ, Natura; HERMAN VON MUHLENBROCK, Sofofa; HERNAN RODRIGUEZ WILSON, CMPC; IGNACIO ANTOÑANZAS ALVEAR, Enersis; IVAN VALENZUELA RABI, Eco Metales; JAVIER BITAR HIRMAS, Sociedad Matriz SAAM; JOAQUIN GALINDO VÉLEZ, Endesa; JORDI VALLS RIERA, Aguas Andinas; JORGE ARMANDO ANDUEZA FOUQUÉ, Antarchile; JORGE COSME SAGNIER GUIMON, Inversiones Aguas Metropolitanas; JUAN ANTONIO ÁLVAREZ AVENDAÑO, Parque Arauco; JUAN PABLO ABOITIZ DOMINGUEZ, Sigdo Koppers; LAZARO CLAUDIO CALDERON VOLOCHINSKY, Ripley; LODEWIJK VERDEYEN, E.CL; LUIS FELIPE CERON CERON, AES Gener; OSCAR EDUARDO HASBÚN MARTÍNEZ, CSAV; PABLO GONZALEZ FIGARI, Inversiones La Construcción; PATRICIO CONTESSE GONZALEZ, SQM; PAULO FELIPE BEZANILLA SAAVEDRA, Besalco; RENATO PEÑAFIEL MUÑOZ, Grupo Security; ROBERTO SALAS, Masisa; y THOMAS KELLER, Codelco.

 

Las siguientes personas obtuvieron votos en la categoría Director de Empresas Líder en Sustentabilidad, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

ALEJANDRO KOSTIA NICOLÁS WEINSTEIN CRENOVICH, CFR Pharmaceuticals; ALFONSO LARRAIN SANTA MARIA, Viña Concha y Toro; ANDRÉS GLUSKI WEILERT, AES Gener; ANDRÉS VICUÑA GARCIA-HUIDOBRO, Coca-Cola Embonor; CLAUDIO MUÑOZ, Telefónica; DANIEL HURTADO PAROT, Inversiones La Construcción; FELIPE JOANNON VERGARA, Sociedad Matriz SAAM; FELIPE LARRAIN ASPILLAGA, Aguas Andinas; FRANCISCO PEREZ MACKENNA, CSAV; FRANCISCO SILVA SILVA, Grupo Security; GONZALO IBÁÑEZ LANGLOIS, Banmédica; HORST PAULMANN KEMNA, Cencosud; JAN FLACHET, E.CL; JORGE ANDRÉS SAIEH GUZMÁN, Corpbanca; JORGE CAREY, VTR; JORGE EDUARDO MARIN CORREA, CGE; JORGE ROSENBLUT RATINOFF, Endesa; JOSEP BAGUE PRATS, Inversiones Aguas Metropolitanas; JUAN EDUARDO ERRAZURIZ OSSA, Sigdo Koppers; JUAN ENRIQUE ALBERTO ETCHEGARAY AUBRY, Salfacorp; JUAN JOSÉ HURTADO VICUÑA, Entel; JULIO PONCE LEROU, SQM; MAURICIO LARRAÍN GARCÉS, Banco Santander; MAURICIO ROLIM AMARO, Latam; PABLO JOSÉ GRANIFO LAVIN, Banco de Chile; PABLO YRARRÁZAVAL VALDÉS, Enersis; ROBERTO ANGELINI ROSSI, Antarchile; ROBERTO ANGELINI ROSSI, Empresas Copec; ROBERTO DE ANDRACA BÁRBAS, CAP; SALVADOR SAID SOMAVIA, Cruz Blanca Salud; SERGIO CARDONE, Mall Plaza; y VICTOR MANUEL BEZANILLA SAAVEDRA, Besalco.

 

 

Inversionistas: Mencionados Categorías Corporativas

 

Las siguientes instituciones obtuvieron votos en la categoría Institución Líder en Inversiones Responsables, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

AFP CAPITAL, AFP MODELO, AFP PROVIDA, BANCHILE ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, BICE INVERSIONES ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, CIMENTA ADMINISTRADORA DE FONDOS DE INVERSIÓN, COMPASS GROUP CHILE ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, CORPBANCA ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, IM TRUST ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, INDEPENDENCIA FONDOS DE INVERSIÓN, LARRAINVIAL ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, MONEDA ADMINISTRADORA DE FONDOS DE INVERSIÓN, SECURITY ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, SOUTHERN CROSS GROUP, y SURA ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS.

 

Las siguientes instituciones obtuvieron votos en la categoría Institución Líder en Gobierno Corporativo, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

BANCOESTADO ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, BBVA ASSETT MANAGEMENT ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, BCI ASSET MANAGEMENT ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, CORPBANCA ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, CRUZ DEL SUR ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, IM TRUST ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, LARRAINVIAL ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, MONEDA ADMINISTRADORA DE FONDOS DE INVERSIÓN, PENTA ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, PRINCIPAL ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, SURA ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, y ZURICH ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS.

 

Las siguientes instituciones obtuvieron votos en la categoría Institución Líder en Investigación de Sustentabilidad, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

AFP CAPITAL, AFP MODELO, AFP PLAN VITAL, BANCOESTADO ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, BBVA ASSETT MANAGEMENT ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, BCI ASSET MANAGEMENT ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, BICE INVERSIONES ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, COMPASS GROUP CHILE ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, CORPBANCA ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, CRUZ DEL SUR ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, EUROAMERICA ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, IM TRUST ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, LARRAINVIAL ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, MONEDA ADMINISTRADORA DE FONDOS DE INVERSIÓN, PENTA ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, SANTANDER ASSET MANAGEMENT ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, SECURITY ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, SURA ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS, y ZURICH ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS.

 

Inversionistas: Mencionados Categorías Individuales

 

Las siguientes personas obtuvieron votos en la categoría Gerente General de Institución Líder en Inversiones Responsables, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

ANDRÉS LAGOS VICUÑA, BANCHILE ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; ANTONIO GIL NIEVAS, MONEDA ADMINISTRADORA DE FONDOS DE INVERSIÓN; CRISTIÁN LETELIER BRAUN, IM TRUST ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; CRISTIÁN RODRÍGUEZ ALLENDES, AFP HABITAT; ENRIQUE AYALA, CIMENTA ADMINISTRADORA DE FONDOS DE INVERSIÓN; FABIO VALDIVIESO ROJAS, SCOTIA ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; GEORGES DE BOURGUIGNON, ASSET ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; GONZALO MIRANDA ARRATIA, AUSTRAL CAPITAL PARTNERS; HORACIO PEÑA NOVOA, LAS AMERICAS ADMINISTRADORA DE FONDOS DE INVERSIÓN; JOSÉ MANUEL HURTADO ZAÑARTU, AFP PLAN VITAL; JOSÉ MANUEL UGARTE HERNÁNDEZ, MBI ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; JUAN PABLO LIRA TOCORNAL, SECURITY ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; LADISLAO LARRAÍN VERGARA, LARRAINVIAL ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; LORENA RAMIS CONTZEN, CORPBANCA ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; MARÍA MARTA DE AGUIRRE RAMÍREZ, SURA ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; NELSON MEDEL LETELIER, CRUZ DEL SUR ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; PABLO DÍAZ ALBRECHT, COMPASS GROUP CHILE ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; PABLO MAYORGA VÁSQUEZ, BANCOESTADO ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; PATRICIO YON LEÓN, ZURICH ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; RICARDO FISCHER ABELIUK, FISHER & ZABALA ADMINISTRADORA DE FONDOS DE INVERSIÓN; RODRIGO GONZÁLEZ OTEÍZA, PRINCIPAL ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; SERGIO GUTIÉRREZ GARCÍA, EPG PARTNERS; y WAGNER GUIDA DE ARAUJO, ITAU CHILE ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS.

 

Las siguientes personas obtuvieron votos en la categoría Director de Institución Líder en Inversiones Responsables, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

ANDRÉS CHECHILNITZKY RODRÍGUEZ, PENTA ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; ANDRÉS ERRÁZURIZ RUIZ TAGLE, SURA ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; ARTURO CLARO MONTES, MBI ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; BORIS BUVINIC GUEROVICH, ITAU CHILE ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; DAVID GALLAGHER, ASSET ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; FERNANDO SÁNCHEZ CH., INDEPENDENCIA FONDOS DE INVERSIÓN; FRANCISCO SILVA SILVA, SECURITY ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; GONZALO DELAVEAU, NEVASA HMC ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; GONZALO DULANTO, SOUTHERN CROSS GROUP; HUBERT PORTE, ECUS PRIVATE EQUITY; HUGO LAVADOS MONTES, AFP CUPRUM; JOSÉ ANTONIO GUZMÁN MATTA, AFP HABITAT; JUAN CARLOS EYZAGUIRRE ECHEÑIQUE, BICE INVERSIONES ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; MAURICIO FUENZALIDA, BBVA ASSETT MANAGEMENT ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; PABLO ECHEVERRÍA, MONEDA ADMINISTRADORA DE FONDOS DE INVERSIÓN; PATRICIO ARRAU P., GERENS CAPITAL FONDOS DE INVERSIÓN PRIVADOS; ROBERTO WALKER HITSCHFELD, PRINCIPAL ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; RODRIGO OCHAGAVÍA RUIZ TAGLE, BANCOESTADO ADMINISTRADORA GENERAL DE FONDOS; SERGIO CARDONE SOLARI, CIMENTA ADMINISTRADORA DE FONDOS DE INVERSIÓN; y VICTOR HASSI SABAL, AFP PROVIDA.

 

Metodología para determinar a Nominados en ALAS20

 

El proceso de votación de GfK Adimark se realizó entre el 17 de marzo y el 30 de abril de 2014.

La votación se realizó mediante contacto vía email, y votación online, en la sección HOME de www.alas20.com, en el website de GfK Adimark www.adimark.cl, GovernArt www.governart.com , y en los websites de los Partners de ALAS20, incluidos Red Pacto Global Chile, revistas online Minería Chilena, Aqua, Electricidad, Latinominería, Lignum, y el portal online Sustentare.

Una vez concluido el proceso de votación dirigido por GfK Adimark, entre el 2 y el 16 de mayo se realizó un proceso de validación de votos.

GfK Adimark administró independientemente el proceso de votación para determinar a las empresas Nominadas a ALAS20, mediante una invitación a votar por las mejores empresas en sustentabilidad, gobierno corporativo, y relaciones con inversionistas, y por los mejores gerentes generales y directores de empresa en sustentabilidad. Además, invitó a votar por las mejores instituciones en inversiones responsables, gobierno corporativo, e investigación en sustentabilidad, y por los mejores gerentes generales y directores de instituciones en inversiones responsables.

En esta encuesta participaron jefes de relaciones con inversionistas, jefes de responsabilidad social empresarial, de sustentabilidad, y de asuntos corporativos, gerentes de finanzas, gerentes generales, y otros miembros de empresas con presencia bursátil, empresas familiares, sociedades anónimas cerradas, empresas del Estado, y otro tipo de organizaciones. También participaron analistas financieros “sell side” y “buy side”, gerentes de inversión, gerentes de estudio, gerentes generales, y otros miembros de instituciones de Assett Management, Gestores de Inversiones, Administradoras de Fondos de Pensiones, Administradoras Generales de Fondos, Administradoras de Fondos de Inversión, Family Office, y otros Inversionistas Institucionales.

En el proceso de votación se recibieron un total de 2.008 votos válidos, de los cuales un 82% fueron votos por empresas, y un 18% por inversionistas.

El perfil de los votantes fue el siguiente:

15%, Directores de Empresa
37%, Gerentes o Subgerentes
23%, Jefaturas
21%, Analistas
5%, Otros cargos

Contáctanos

Para más información, puedes contactarte con nosotros a través de este formulario: