Nominados ALAS20 año 2015: Chile

Introducción

Los Nominados a ALAS20 son las organizaciones y profesionales que han obtenido las 10 más altas votaciones en el proceso de votación administrado independientemente por GfK Adimark, Research Partner de ALAS20. Los Nominados a ALAS20 se publican en orden alfabético en cada categoría.

Empresas: Nominados Categorías Corporativas

NOMINADOS Empresa Líder en Sustentabilidad
ARAUCO
BCI
BHP BILLITON
CMPC
EMBOTELLADORA ANDINA
EMPRESAS COPEC
GERDAU
MASISA
NATURA
SODIMAC

NOMINADOS Empresa Líder en Gobierno Corporativo
BANCO SANTANDER
BCI
CMPC
EMBOTELLADORA ANDINA
EMPRESAS COPEC
FALABELLA
LATAM
MASISA
NESTLE
SODIMAC

* NOMINADOS Empresa Líder en Relaciones con Inversionistas
BANCO DE CHILE
BANCO SANTANDER
BCI
CMPC
EMBOTELLADORA ANDINA
EMPRESAS COPEC
ENDESA
FALABELLA
LATAM
MASISA
SODIMAC

 

* La categoría Empresa Líder en Relaciones con Inversionistas, cuenta con 11 empresas nominadas debido a un empate en la cantidad de votos obtenidos por dos empresas, en la posición 10 y 11 respectivamente.

Empresas: Nominados Categorías Individuales

*NOMINADOS Gerente General Líder en Sustentabilidad
**EUGENIO VON CHRISMAR BCI
PATRICIO JOTTAR NASRALLAH CCU
THOMAS KELLER LIPPOLD COLBUN
JOSÉ LUIS SOLORZANO EMBOTELLADORA ANDINA
EDUARDO NAVARRO BELTRAN EMPRESAS COPEC
SANDRO SOLARI DONAGGIO FALABELLA
ENRIQUE MIGUEL CUETO PLAZA LATAM
ALEXANDRE LEMOS NATURA
EDUARDO MIZON FRIEDEMANN SODIMAC
GONZALO MUÑOZ TRICICLOS
EDUARDO GUILISASTI GANA VIÑA CONCHA Y TORO

* La categoría Gerente General Líder en Sustentabilidad, cuenta con 11 gerentes generales nominados debido a un empate en la cantidad de votos obtenidos por dos profesionales, en la posición 10 y 11 respectivamente.
** Eugenio Von Chrismar recibe la nominación en reemplazo de Lionel Olavarría, quien fuera nominado originalmente.

NOMINADOS Director de Empresa Líder en Sustentabilidad
LUIS ENRIQUE YARUR REY BCI
ELIODORO MATTE LARRAIN CMPC
BERNARDO LARRAÍN MATTE COLBUN
JUAN CLARO GONZALEZ EMBOTELLADORA ANDINA
ROBERTO ANGELINI ROSSI EMPRESAS COPEC
CARLO SOLARI DONAGGIO FALABELLA
SERGIO CARDONE SOLARI MALL PLAZA
CLAUDIO MUÑOZ ZUÑIGA TELEFONICA
ALFONSO LARRAIN SANTA MARIA VIÑA CONCHA Y TORO
** Décima Nominación declarada desierta -

** Es requisito contar con un mínimo de votos para ser Nominado en esta categoría, condición que en este caso no se cumple.

Inversionistas: Nominados Categorías Corporativas

*NOMINADOS Institución Líder en Inversiones Responsables
AFP CUPRUM
AFP HABITAT
AFP PROVIDA
BANCHILE AGF
BICE INVERSIONES AGF
BTG PACTUAL CHILE AGF
CORPBANCA AGF
ITAU CHILE AGF
LARRAINVIAL AGF
MONEDA AGF
PRINCIPAL AGF
SANTANDER ASSET MANAGEMENT AGF

* La categoría Institución Líder en Inversiones Responsables, cuenta con 12 nominados debido a un empate en la cantidad de votos obtenidos por tres organizaciones, en la posición 10, 11 y 12 respectivamente.

*NOMINADOS Institución Líder en Gobierno Corporativo
AFP CAPITAL
AFP CUPRUM
AFP HABITAT
BCI ASSET MANAGEMENT AGF
BICE INVERSIONES AGF
BTG PACTUAL CHILE AGF
ITAU CHILE AGF
LARRAINVIAL AGF
MONEDA AGF
PRINCIPAL AGF
SANTANDER ASSET MANAGEMENT AGF

* La categoría Institución Líder en Gobierno Corporativo, cuenta con 11 nominados debido a un empate en la cantidad de votos obtenidos por dos organizaciones, en la posición 10 y 11 respectivamente.

*NOMINADOS Institución Líder en Investigación de Sustentabilidad
AFP CAPITAL
AFP HABITAT
AFP PROVIDA
LARRAINVIAL AGF
MONEDA AGF
PRINCIPAL AGF
SANTANDER ASSET MANAGEMENT AGF

* La categoría Institución Líder en Investigación de Sustentabilidad posee como requisito el contar con un mínimo de votos para ser Nominado, condición que en este caso no se cumple, por lo que el listado de Nominados está compuesto por 7 organizaciones.

Inversionistas: Nominados Categorías Individuales

*NOMINADOS Gerente General de Institución Líder en Inversiones Responsables
CRISTIÁN RODRÍGUEZ ALLENDES AFP HABITAT
TOMAS HURTADO CHL CAPITAL
LORENA RAMIS CONTZEN CORPBANCA AGF
GUILLERMO TAGLE QUIROZ IM TRUST AGF
ANDRÉS GARCÍA LAGOS ITAU CHILE AGF
**MARIA EUGENIA NORAMBUENA PRINCIPAL AGF

* La categoría Gerente General de Institución Líder en Inversiones Responsables posee como requisito el contar con un mínimo de votos para ser Nominado, condición que en este caso no se cumple, por lo que el listado de Nominados está compuesto sólo por 6 profesionales.
** María Eugenia Norambuena recibe la nominación en reemplazo de Rodrigo González Oteíza, quien fuera nominado originalmente.

*NOMINADOS Director de Institución Líder en Inversiones Responsables
JUAN BENAVIDES FELIU AFP HABITAT
**JUAN CARLOS EYZAGUIRRE ECHEÑIQUE BICE INVERSIONES AGF
JAIME DE LA BARRA JARA COMPASS GROUP CHILE AGF
*** MARCELO FATIO ITAU CHILE AGF
PABLO ECHEVERRÍA MONEDA AGF
ROBERTO WALKER HITSCHFELD PRINCIPAL AGF

* La categoría Director de Institución Líder en Inversiones Responsables posee como requisito el contar con un mínimo de votos para ser Nominado, condición que en este caso no se cumple, por lo que el listado de Nominados está compuesto sólo por 6 profesionales.
** Juan Carlos Eyzaguirre Echeñique recibe la nominación en reemplazo de Bernardo Matte Larraín, quien fuera nominado originalmente.
*** Marcelo Fatio recibe la nominación en reemplazo de Boris Buvinic Guerovich, quien fuera nominado originalmente.


Empresas: Mencionados Categorías Corporativas

 

Las siguientes empresas obtuvieron votos en la categoría Empresa Líder en Sustentabilidad, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

AES GENER, AGUAS ANDINAS, ANTOFAGASTA MINERALS, BANCO DE CHILE, BANCO SANTANDER, BANCOESTADO, CAP, CCU, CENCOSUD, CHILEXPRESS, CLINICA LAS CONDES, COCA-COLA EMBONOR, COLBUN, CRUZ BLANCA SALUD, E.CL, ENDESA, ENERSIS, ENTEL, FALABELLA, FORUS, GNLQ, GRUPO SECURITY, IMOCHILE, LATAM, MALL PLAZA, METROGAS, NESTLE, PARIS, PARQUE ARAUCO, SIGDO KOPPERS, SOPROLE, SQM, TRANSBANK, TRICICLOS, UNILEVER, VIÑA CONCHA Y TORO, VIÑEDOS EMILIANA, y WALLMART.

 

Las siguientes empresas obtuvieron votos en la categoría Empresa Líder en Gobierno Corporativo, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

AES GENER, AGUAS ANDINAS, ANTOFAGASTA MINERALS, BANCO DE CHILE, BANCO ITAU, BANCOESTADO, BANMEDICA, BESALCO, CAP, CCU, CENCOSUD, CGE, CHILEXPRESS, COCA-COLA EMBONOR, COLBUN, CORPBANCA, CRUZ BLANCA SALUD, CSAV, E.CL, ENDESA, ENERSIS, ENTEL, FORUS, GRUPO SECURITY, IMOCHILE, INVERSIONES LA CONSTRUCCION, PARQUE ARAUCO, QUIÑENCO, RIPLEY, SIGDO KOPPERS, SONDA, SOPROLE, TELEFONICA, TRANSBANK, TRICICLOS, VIÑA CONCHA Y TORO, VIÑEDOS EMILIANA, y ZOFRI.

 

Las siguientes empresas obtuvieron votos en la categoría Empresa Líder en Relaciones con Inversionistas, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

AES GENER, AGUAS ANDINAS, ANTARCHILE, ANTOFAGASTA MINERALS, BANMEDICA, BESALCO, BHP BILLITON, CAP, CCU, CENCOSUD, CHILEXPRESS, COCA-COLA EMBONOR, COLBUN, CORPBANCA, CRUZ BLANCA SALUD, CSAV, E.CL, ENERSIS, ENTEL, FORUS, GRUPO SECURITY, INVERSIONES LA CONSTRUCCION, PARQUE ARAUCO, RIPLEY, SALFACORP, SIGDO KOPPERS, SOCIEDAD MATRIZ SAAM, SONDA, SQM, TRICICLOS, VIÑA CONCHA Y TORO, y VIÑEDOS EMILIANA.

 

Empresas: Mencionados Categorías Individuales

 

Las siguientes personas obtuvieron votos en la categoría Gerente General Líder en Sustentabilidad, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

ALFONSO DIAZ, CHILEXPRESS; ANDRES ROBERTO ROCCATAGLIATA ORSINI, RIPLEY; ANTONIO BÜCHI BUC, ENTEL; ARTURO TAGLE QUIROZ, BANCO DE CHILE; AXEL LEVEQUE, E.CL; CARLOS KUBICK CASTRO, BANMEDICA; CLAUDIO MELANDRI HINOJOSA, BANCO SANTANDER; CRISTIÁN HOHLBERG RECABARREN, COCA-COLA EMBONOR; EDUARDO APABLAZA DAU, CGE; FERNANDO MASSU TARÉ, CORPBANCA; FERNANDO REITICH SLOER, CAP; FRANCISCO JAVIER GARCES JORDAN, SALFACORP; GONZALO HERNAN DARRAIDOU DIAZ, FORUS; HERNAN RODRIGUEZ WILSON, CMPC; IVAN VALENZUELA RABI, ECOMETALES; JAIME ALBERTO SOLER BOTTINELLI, CENCOSUD; JAVIER BITAR HIRMAS, SOCIEDAD MATRIZ SAAM; JORDI VALLS RIERA, AGUAS ANDINAS; JORGE ARMANDO ANDUEZA FOUQUÉ, ANTARCHILE; JORGE COSME SAGNIER GUIMON, INVERSIONES AGUAS METROPOLITANAS; JORGE ORTUZAR SANTA MARIA, SOFOFA; JUAN ANTONIO ÁLVAREZ AVENDAÑO, PARQUE ARAUCO; JUAN PABLO ABOITIZ DOMINGUEZ, SIGDO KOPPERS; LUCA D’AGNESE, ENERSIS; LUIS FELIPE CERON CERON, AES GENER; NELSON PIZARRO, CODELCO; OSCAR EDUARDO HASBÚN MARTÍNEZ, CSAV; PABLO GONZALEZ FIGARI, INVERSIONES LA CONSTRUCCION; PATRICIO CONTESSE GONZALEZ, SQM; PAULO FELIPE BEZANILLA SAAVEDRA, BESALCO; RENATO PEÑAFIEL MUÑOZ, GRUPO SECURITY; ROBERTO SALAS GUZMAN, MASISA; y VALTER MORO, ENDESA.

 

Las siguientes personas obtuvieron votos en la categoría Director de Empresas Líder en Sustentabilidad, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

ROBERTO DE ANDRACA BÁRBAS, CAP; VITTORIO CORBO LIOI, BANCO SANTANDER; JUAN EDUARDO ERRAZURIZ OSSA, SIGDO KOPPERS; ANDRÉS NAVARRO HAEUSSLER, SALFACORP; JORGE ROSENBLUT RATINOFF, ENERSIS; ANDRÓNICO LUKSIC CRAIG, CCU; FELIPE LARRAIN ASPILLAGA, AGUAS ANDINAS; JUAN EDUARDO IBAÑEZ, CHILEXPRESS; JOSÉ SAID SAFFIE, PARQUE ARAUCO; ALFONSO OMAR SWETT SAAVEDRA, FORUS; JORGE CAREY, VTR; MAURICIO ROLIM AMARO, LATAM; JUAN JOSÉ HURTADO VICUÑA, ENTEL; ANDRÉS VICUÑA GARCIA-HUIDOBRO, COCA-COLA EMBONOR; JORGE ANDRÉS SAIEH GUZMÁN, CORPBANCA; FELIPE LAMARCA CLARO, RIPLEY; JUAN CLAVERÍA ALISTE, E.CL; HORST PAULMANN KEMNA, CENCOSUD; FRANCISCO PEREZ MACKENNA, CSAV; PABLO JOSÉ GRANIFO LAVIN, BANCO DE CHILE; FRANCISCO SILVA SILVA, GRUPO SECURITY; ENRICO VIALE, ENDESA; JORGE MAS FIGUEROA, INVERSIONES LA CONSTRUCCION; GONZALO IBÁÑEZ LANGLOIS, BANMEDICA; SALVADOR SAID SOMAVIA, CRUZ BLANCA SALUD; FELIPE JOANNON VERGARA, SOCIEDAD MATRIZ SAAM; VICTOR MANUEL BEZANILLA SAAVEDRA, BESALCO; EDUARDO RAFAEL MORANDE MONTT, CGE; y GONZALO DE LA CARRERA, COLMENA.

 

Inversionistas: Mencionados Categorías Corporativas

 

Las siguientes instituciones obtuvieron votos en la categoría Institución Líder en Inversiones Responsables, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

COMPASS GROUP CHILE AGF, PENTA AGF, y SECURITY AGF.

 

Las siguientes instituciones obtuvieron votos en la categoría Institución Líder en Gobierno Corporativo, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

BANCHILE AGF, CORPBANCA AGF, COMPASS GROUP CHILE AGF, SECURITY AGF, BANCOESTADO AGF, CRUZ DEL SUR AGF, SURA AGF, y ZURICH AGF.

 

Las siguientes instituciones obtuvieron votos en la categoría Institución Líder en Investigación de Sustentabilidad, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

BCI ASSET MANAGEMENT AGF, AFP CUPRUM, ITAU CHILE AGF, BTG PACTUAL CHILE AGF, BICE INVERSIONES AGF, COMPASS GROUP CHILE AGF, SECURITY AGF, SURA AGF, ZURICH AGF, y IM TRUST AGF.

 

Inversionistas: Mencionados Categorías Individuales

 

Las siguientes personas obtuvieron votos en la categoría Gerente General de Institución Líder en Inversiones Responsables, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

ANDRÉS LAGOS VICUÑA, BANCHILE AGF; ANTONIO GIL NIEVAS, MONEDA AGF; DANIEL NAVAJAS, COMPASS GROUP CHILE AGF; GONZALO MIRANDA ARRATIA, AUSTRAL CAPITAL PARTNERS; GONZALO URZÚA GONZÁLEZ, ZURICH AGF; HORACIO PEÑA NOVOA, LAS AMERICAS ADMINISTRADORA DE FONDOS DE INVERSIÓN; JUAN PABLO LIRA TOCORNAL, SECURITY AGF; LADISLAO LARRAÍN VERGARA, LARRAINVIAL AGF; MARIA PAZ HIDALGO BRITO, SANTANDER ASSET MANAGEMENT AGF; SERGIO GUTIÉRREZ GARCÍA, y EPG PARTNERS.

 

Las siguientes personas obtuvieron votos en la categoría Director de Institución Líder en Inversiones Responsables, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

ANDRES CASTRO GONZALEZ, AFP CAPITAL; ANDRÉS ERRÁZURIZ RUIZ TAGLE, SURA AGF; CANIO CORBO, CHL CAPITAL; DAVID GALLAGHER, ASSET AGF; FRANCISCO SILVA SILVA, SECURITY AGF; HUGO LAVADOS MONTES, AFP CUPRUM; *ANDRÉS HEUSSER, SANTANDER ASSET MANAGEMENT AGF; PABLO GRANIFO LAVIN, BANCHILE AGF; RODRIGO OCHAGAVÍA RUIZ TAGLE, BANCOESTADO AGF; SERGIO CARDONE SOLARI, y CIMENTA AGF.

* Andrés Heusser Recibe la mención en reemplazo de Juan Pedro Santa Maria Perez, quien fuera mencionado originalmente.

 

Metodología para determinar a Nominados en ALAS20

 

El proceso de votación de GfK Adimark se realizó entre el 2 de marzo y el 30 de abril de 2015.

La votación se realizó mediante contacto vía email, y votación online, en la sección HOME de www.alas20.com, en el website de GfK Adimark www.adimark.cl, GovernArt www.governart.com , y en los websites de los Partners de ALAS20, incluidos Red Pacto Global Chile, revistas online Minería Chilena, Aqua, Electricidad, Latinominería, Lignum, y el portal online Sustentare.

Una vez concluido el proceso de votación dirigido por GfK Adimark, entre el 4 y el 19 de mayo de 2015 se realizó un proceso de validación de votos.

GfK Adimark administró independientemente el proceso de votación para determinar a las empresas Nominadas a ALAS20, mediante una invitación a votar por las mejores empresas en sustentabilidad, gobierno corporativo, y relaciones con inversionistas, y por los mejores gerentes generales y directores de empresa en sustentabilidad. Además, invitó a votar por las mejores instituciones en inversiones responsables, gobierno corporativo, e investigación en sustentabilidad, y por los mejores gerentes generales y directores de instituciones en inversiones responsables.

En esta encuesta participaron jefes de relaciones con inversionistas, jefes de responsabilidad social empresarial, de sustentabilidad, y de asuntos corporativos, gerentes de finanzas, gerentes generales, y otros miembros de empresas con presencia bursátil, empresas familiares, sociedades anónimas cerradas, empresas del Estado, y otro tipo de organizaciones. También participaron analistas financieros “sell side” y “buy side”, gerentes de inversión, gerentes de estudio, gerentes generales, y otros miembros de instituciones de Assett Management, Gestores de Inversiones, Administradoras de Fondos de Pensiones, Administradoras Generales de Fondos, Administradoras de Fondos de Inversión, Family Office, y otros Inversionistas Institucionales.

En el proceso de votación se recibieron un total de 2.457 votos válidos, de los cuales un 93% fueron votos por empresas, y un 7% por inversionistas.

Contáctanos

Para más información, puedes contactarte con nosotros a través de este formulario: