Nominados ALAS20 año 2016: Chile

Introducción

Los Nominados en ALAS20 son las organizaciones, inversionistas y profesionales que han obtenido las 10 más altas votaciones en el proceso de votación de ALAS20 en Brasil, Chile, Colombia, México y Perú. Además, son nominadas en la categoría “Empresa Líder en Sustentabilidad”, aquellas empresas que, forman parte de Euronext Vigeo Emerging 70 Index, al 1 de junio de 2015. Los Nominados en ALAS20 se publican en orden alfabético en cada categoría y para cada país. En esta instancia, ALAS20 no publica un ranking con los Nominados de acuerdo a la cantidad de votos obtenidos.

NOMINADOS Empresa Líder en Sustentabilidad
AES GENER
AGUAS ANDINAS
BCI
COLBUN
CORPBANCA
EMBOTELLADORA ANDINA
FALABELLA
LATAM
MASISA
PARQUE ARAUCO
VIÑA CONCHA Y TORO
VIÑEDOS EMILIANA

NOMINADOS Empresa Líder en Gobierno Corporativo
AGUAS ANDINAS
BANCO DE CHILE
BANCO SANTANDER
BCI
COLBUN
EMBOTELLADORA ANDINA
FALABELLA
LATAM
MASISA
PARQUE ARAUCO
VIÑEDOS EMILIANA

NOMINADOS Empresa Líder en Relaciones con Inversionistas
AES GENER
AGUAS ANDINAS
BANCO DE CHILE
BANCO SANTANDER
COLBUN
EMBOTELLADORA ANDINA
EMPRESAS COPEC
FALABELLA
LATAM
PARQUE ARAUCO
VIÑA CONCHA Y TORO

Empresas: Nominados Categorías Individuales

NOMINADOS Gerente General Líder en Sustentabilidad
*JAVIER GIORGIO AES GENER
*EDUARDO EBENSPERGER BANCO DE CHILE
NELSON PIZARRO CODELCO
THOMAS KELLER LIPPOLD COLBUN
JOSÉ LUIS SOLORZANO EMBOTELLADORA ANDINA
ENRIQUE MIGUEL CUETO PLAZA LATAM
ALEXANDRE LEMOS NATURA
FRANCISCO PEREZ MACKENNA QUIÑENCO
JUAN ANTONIO ÁLVAREZ AVENDAÑO PARQUE ARAUCO
EDUARDO MIZON FRIEDEMANN SODIMAC
GONZALO MUÑOZ TRICICLOS

* Javier Giorgio recibe la nominación en reemplazo de Luis Felipe Cerón, quien fuera nominado originalmente.
* Eduardo Ebensperger recibe la nominación en reemplazo de Arturo Tagle Quiroz, quien fuera nominado originalmente.
 
NOMINADOS Director de Empresa Líder en Sustentabilidad
FELIPE LARRAIN ASPILLAGA AGUAS ANDINAS
JUAN CLARO GONZALEZ EMBOTELLADORA ANDINA
LUIS ENRIQUE YARUR REY BCI
ROBERTO DE ANDRACA BÁRBAS CAP
BERNARDO LARRAÍN MATTE COLBUN
ROBERTO ANGELINI ROSSI EMPRESAS COPEC
CARLO SOLARI DONAGGIO FALABELLA
SERGIO CARDONE SOLARI MALL PLAZA
JOSÉ SAID SAFFIE PARQUE ARAUCO
ALFONSO LARRAIN SANTA MARIA VIÑA CONCHA Y TORO

 

Inversionistas: Nominados Categorías Corporativas

NOMINADOS Institución Líder en Inversiones Responsables
AMERIS AGF
AMUNDI
COMPASS GROUP CHILE AGF
CREDICORP CAPITAL AGF
EPG PARTNERS
ITAU CHILE AGF
LARRAINVIAL AGF
PRINCIPAL AGF
PROVIDA AFP
SANTANDER ASSET MANAGEMENT AGF
SECURITY AGF

NOMINADOS Institución Líder en Gobierno Corporativo
AMERIS AGF
BANCOESTADO AGF
CHL CAPITALS
COMPASS GROUP CHILE AGF
CORPBANCA AGF
CREDICORP CAPITAL AGF
EPG PARTNERS
ITAU CHILE AGF
LARRAINVIAL AGF
PROVIDA AFP
SECURITY AGF

NOMINADOS Institución Líder en Investigación de Sustentabilidad
AMERIS AGF
BCI ASSET MANAGEMENT AGF
CHL CAPITALS
CREDICORP CAPITAL AGF
EPG PARTNERS
ITAU CHILE AGF
LARRAINVIAL AGF
SANTANDER ASSET MANAGEMENT AGF

Inversionistas: Nominados Categorías Individuales

NOMINADOS Gerente General de Institución Líder en Inversiones Responsables
*ALVARO TALADRIZ CREDICORP CAPITAL AGF
CRISTIAN MORENO AMERIS AGF
LORENA RAMIS CONTZEN CORPBANCA AGF
ENRIQUE AUGUSTO PEREZ ALARCON EPG PARTNERS
LADISLAO LARRAÍN VERGARA LARRAINVIAL AGF
HORACIO PEÑA NOVOA LAS AMERICAS ADMINISTRADORA DE FONDOS DE INVERSIÓN
GONZALO URZÚA GONZÁLEZ ZURICH AGF

* Alvaro Taladriz recibe la nominación en reemplazo de Fernando Edwards Alcalde, quien fuera nominado originalmente.
 
NOMINADOS Director de Institución Líder en Inversiones Responsables
JUAN BENAVIDES FELIU AFP HABITAT
JAIME DE LA BARRA JARA COMPASS GROUP CHILE AGF
MARCELO DE LIMA FATIO ITAU CHILE AGF
PABLO ECHEVERRÍA MONEDA AGF
FRANCISCO SILVA SILVA SECURITY AGF
FRANCISCO MURILLO QUIROGA SURA AGF

 

 

Empresas: Mencionados Categorías Corporativas

 

Las siguientes empresas obtuvieron votos en la categoría Empresa Líder en Sustentabilidad, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

BANCO DE CHILE,EMPRESAS COPEC,CAP,ENDESA,BANCO SANTANDER,CCU,CHILEXPRESS,COCA-COLA EMBONOR,E.CL,CLINICA LAS CONDES,CMPC,ENTEL,CENCOSUD,ENERSIS,GRUPO SECURITY,SIGDO KOPPERS,ANTOFAGASTA MINERALS,FORUS,GERDAU,TRICICLOS,VIÑA SAN PEDRO TARAPACA S.A.

 

Las siguientes empresas obtuvieron votos en la categoría Empresa Líder en Gobierno Corporativo, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

AES GENER,VIÑA CONCHA Y TORO,CAP,ENDESA,SIGDO KOPPERS,EMPRESAS COPEC,CHILEXPRESSCOCA-COLA EMBONOR,E.CL,ENTEL,ENERSIS,CCU,CMPC,GRUPO SECURITY,CORPBANCA,QUIÑENCO,CENCOSUD,ANTOFAGASTA MINERALS,FORUS,VIÑA SAN PEDRO TARAPACA S.A.,BANMEDICA,ENAP,RIPLEY,SONDA

 

Las siguientes empresas obtuvieron votos en la categoría Empresa Líder en Relaciones con Inversionistas, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

BCI,ENDESA,SIGDO KOPPERS,ENTEL,SALFACORP,COCA-COLA EMBONOR,E.CL,FORUS,MASISA,CHILEXPRESS,ENERSIS,CCU,BANMEDICA,SONDA,VIÑEDOS EMILIANA,GRUPO SECURITY,CENCOSUD,SQM,CAP,CORPBANCA,ANTOFAGASTA MINERALS,VIÑA SAN PEDRO TARAPACA S.A.,ENAP,GERDAU,SODIMAC

 

Empresas: Mencionados Categorías Individuales

 

Las siguientes personas obtuvieron votos en la categoría Gerente General Líder en Sustentabilidad, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

EDUARDO GUILISASTI GANA; VIÑA CONCHA Y TORO,ROBERTO SALAS GUZMAN; MASISA,ALFONSO DIAZ; CHILEXPRESS,PATRICIO JOTTAR NASRALLAH; CCU,ALEJANDRO ARZE SAFIAN; FALABELLA,JORDI VALLS RIERA; AGUAS ANDINAS,EDUARDO NAVARRO BELTRAN; EMPRESAS COPEC,ANTONIO BÜCHI BUC; ENTEL CRISTIÁN HOHLBERG RECABARREN; COCA-COLA EMBONOR,MARISOL CESPEDES; FORUS,LUCA D’AGNESE; ENERSIS,ALEJANDRO DANUS CHIRIGHIN; BANMEDICA,FERNANDO L. REITICH; CAP,HERNAN RODRIGUEZ WILSON; CMPC,VALTER MORO;ENDESA,AXEL LEVEQUE; E.CL,IVAN VALENZUELA RABI; ECOMETALES,CLAUDIO MELANDRI HINOJOSA; BANCO SANTANDER,JAIME ALBERTO SOLER BOTTINELLI; CENCOSUD,PEDRO HERANE AGUADO; VIÑA SAN PEDRO TARAPACA S.A.,ANDRES ROBERTO ROCCATAGLIATA ORSINI; RIPLEY,DIEGO HERNANDEZ CABRERA; AMSA ,PABLO GONZALEZ FIGARI;INVERSIONES LA CONSTRUCCION,JANET AWAD; SODEXO

 

Las siguientes personas obtuvieron votos en la categoría Director de Empresas Líder en Sustentabilidad, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

PABLO JOSÉ GRANIFO LAVIN; BANCO DE CHILEJUAN EDUARDO IBAÑEZ; CHILEXPRESS,VITTORIO CORBO LIOI; BANCO SANTANDER,CLAUDIO MUÑOZ ZUÑIGA; TELEFONICA,ANDRÓNICO LUKSIC CRAIG;CCU,JUAN EDUARDO ERRAZURIZ OSSA; SIGDO KOPPERS,MAURICIO ROLIM AMARO; LATAM,CRISTIAN ARNOLDS REYES; BANMEDICA,ENRICO VIALE; ENDESA,FELIPE LAMARCA CLARO; RIPLEY,JUAN JOSÉ HURTADO VICUÑA; ENTEL,ALFONSO OMAR SWETT SAAVEDRA; FORUS,ELIODORO MATTE LARRAIN; CMPC,HORST PAULMANN KEMNA; CENCOSUD,ANDRÉS NAVARRO HAEUSSLER; SALFACORP,FRANCISCO SILVA SILVA; GRUPO SECURITY,JORGE CAREY; VTR,ANDRÉS VICUÑA GARCIA-HUIDOBRO; COCA-COLA EMBONOR,JORGE MAS FIGUEROA; INVERSIONES LA CONSTRUCCION,EDUARDO RAFAEL MORANDE MONTT; CGE,FELIPE JOANNON VERGARA; SOCIEDAD MATRIZ SAAM,JAIME GARCIA; COLMENA,RICHARD VON APPEN; ULTRAMAR

 
 

Metodología para determinar a Nominados en ALAS20

El proceso de votación para determinar a los Nominados en ALAS20 se realiza entre el 7 de Marzo y el 6 de Mayo de 2016.

Mediante una invitación realizada por GovernArt en cada país, es posible votar por las mejores empresas en sustentabilidad, gobierno corporativo, y relaciones con inversionistas, así como también por los mejores gerentes generales y directores de empresa en sustentabilidad. Además, es posible votar por las mejores instituciones en inversiones responsables, gobierno corporativo, e investigación en sustentabilidad, y por los mejores gerentes generales y directores de instituciones en inversiones responsables.

En este proceso de votación participan jefes de relaciones con inversionistas, jefes de responsabilidad social empresarial, de sustentabilidad, y de asuntos corporativos, gerentes de finanzas, gerentes generales, y otros miembros de empresas con presencia bursátil, empresas familiares, sociedades anónimas cerradas, empresas del Estado, y otro tipo de organizaciones. También participan analistas financieros “sell side” y “buy side”, gerentes de inversión, gerentes de estudio, gerentes generales, y otros miembros de instituciones de Assett Management, Gestores de Inversiones, Administradoras de Fondos de Pensiones, Administradoras Generales de Fondos, Administradoras de Fondos de Inversión, Family Office, y otros Inversionistas Institucionales.

La votación se realiza online, en la sección HOME de www.alas20.com, y en el website de GovernArt www.governart.com , así como también en los websites de los Partners y sponsors de ALAS20. Una vez concluido el proceso de votación, el 10 de mayo de 2016 se inicia el proceso de validación de votos, el cual cierra el 23 de mayo de 2016.

El 25 de mayo de 2016 se publican en www.alas20.com, los nombres de las organizaciones y profesionales que han obtenido las 10 más altas votaciones en cada una de las categorías en Brasil, Chile, Colombia, Perú y México, y de aquellas empresas que, en la categoría “Empresa Líder en Sustentabilidad”, son nominadas por formar parte de Euronext Vigeo Emerging 70 Index, al 1 de junio de 2015.

Contáctanos

Para más información, puedes contactarte con nosotros a través de este formulario: