Nominados ALAS20 año 2017: Chile

Introducción

Los Nominados en ALAS20 son las organizaciones, inversionistas y profesionales que han obtenido las 10 más altas votaciones en el proceso de votación de ALAS20 en Brasil, Chile, Colombia, México y Perú. Además, son nominadas en la categoría “Empresa Líder en Sustentabilidad”, aquellas empresas que forman parte del Ranking Vigeo Eiris Emerging Market 70, al 1 de diciembre de 2016. Los Nominados en ALAS20 se publican en orden alfabético en cada categoría y para cada país. En esta instancia, ALAS20 no publica un ranking con los Nominados de acuerdo a la cantidad de votos obtenidos.
 
Empresas nominadas en ALAS20 año 2017 Chile
 
Inversionistas nominados en ALAS20 año 2017 Chile
 

NOMINADOS Empresa Líder en Sustentabilidad
AGUAS ANDINAS
BCI
EMBOTELLADORA ANDINA
ENEL CHILE
FALABELLA
ITAU CORPBANCA
LATAM
MASISA
PARQUE ARAUCO
VIÑA CONCHA Y TORO

NOMINADOS Empresa Líder en Gobierno Corporativo
AGUAS ANDINAS
BANCO SANTANDER
BCI
COLBUN
ENEL CHILE
FALABELLA
ITAU CORPBANCA
LATAM
PARQUE ARAUCO
VIÑA CONCHA Y TORO

NOMINADOS Empresa Líder en Relaciones con Inversionistas
AGUAS ANDINAS
BANCO SANTANDER
EMBOTELLADORA ANDINA
EMPRESAS COPEC
ENEL CHILE
FALABELLA
LATAM
PARQUE ARAUCO
SAAM
VIÑA CONCHA Y TORO

Empresas: Nominados Categorías Individuales

NOMINADOS CEO de Empresa Líder en Sustentabilidad
CLAUDIO MELANDRI HINOJOSA BANCO SANTANDER
EUGENIO VON CHRISMAR BCI
PATRICIO JOTTAR NASRALLAH CCU
JOSE LUIS SOLORZANO HURTADO EMBOTELLADORA ANDINA
SANDRO SOLARI DONAGGIO FALABELLA
ENRIQUE MIGUEL CUETO PLAZA LATAM
ROBERTO SALAS MASISA
JUAN ANTONIO ÁLVAREZ AVENDAÑO PARQUE ARAUCO
MACARIO VALDÉS RACZYNSKI SAAM
EDUARDO GUILISASTI GANA VIÑA CONCHA Y TORO

 
NOMINADOS Board Member de Empresa Líder en Sustentabilidad
GUILLERMO PICKERING DE LA FUENTE AGUAS ANDINAS
LUIS ENRIQUE YARUR REY BCI
ANDRONICO MARIANO LUKSIC CRAIG CCU
BERNARDO LARRAIN MATTE COLBUN
CARLO SOLARI DONAGGIO FALABELLA
*IGNACIO CUETO LATAM
JOSE SAID SAFFIE PARQUE ARAUCO
FELIPE JOANNON VERGARA SAAM
ALFONSO LARRAIN SANTA MARIA VIÑA CONCHA Y TORO

* Ignacio Cueto recibe la nominación en reemplazo de Mauricio Rolim Amaro, quien fuera nominado originalmente.
 

Inversionistas: Nominados Categorías Corporativas

NOMINADOS Institución Líder en Inversiones Responsables
AFP PROVIDA
AMERIS AGF
COMPASS GROUP CHILE AGF
CREDICORP CAPITAL AGF
EPG PARTNERS
ITAU CHILE AGF
LARRAINVIAL AGF
PRINCIPAL AGF
SANTANDER ASSET MANAGEMENT AGF
SECURITY AGF

NOMINADOS Institución Líder en Gobierno Corporativo
AFP PROVIDA
AMERIS AGF
COMPASS GROUP CHILE AGF
CREDICORP CAPITAL AGF
EPG PARTNERS
LARRAINVIAL AGF
PRINCIPAL AGF
SANTANDER ASSET MANAGEMENT AGF
SECURITY AGF

NOMINADOS Institución Líder en Investigación de Sustentabilidad
AMERIS AGF
BCI
CREDICORP CAPITAL AGF
EPG PARTNERS
ITAU CHILE AGF
LARRAINVIAL AGF
SANTANDER ASSET MANAGEMENT AGF

Inversionistas: Nominados Categorías Individuales

NOMINADOS CEO de Institución Líder en Inversiones Responsables
IGNACIO PEDRO MONTANÉ YUNGE AMERIS AGF
*ALEJANDRO MAGNET SEPÚLVEDA CORPBANCA AGF
ALVARO FRANCISCO TALADRIZ MELLADO CREDICORP CAPITAL AGF
SERGIO GUTIÉRREZ GARCÍA EPG PARTNERS
LADISLAO IGNACIO LARRAIN VERGARA LARRAINVIAL AGF
HORACIO PEÑA NOVOA LAS AMERICAS ADMINISTRADORA DE FONDOS
EMMY RUTH IGNACIA MORENO ACUÑA ZURICH AGF

* Alejandro Magnet Sepúlveda recibe la nominación en reemplazo de Lorena Ramis Contzen, quien fuera nominada originalmente.
 
NOMINADOS Board Member de Institución Líder en Inversiones Responsables
JUAN BENAVIDES FELIU AFP HABITAT
JAIME EDUARDO DE LA BARRA JARA COMPASS GROUP CHILE AGF
GABRIEL AMADO DE MOURA ITAU CHILE AGF
PABLO JAVIER ECHEVERRÍA BENÍTEZ MONEDA AGF
FRANCISCO SILVA SILVA SECURITY AGF
FRANCISCO MURILLO QUIROGA SURA AGF

 

 

Empresas: Mencionados Categorías Corporativas

 

Las siguientes empresas obtuvieron votos en la categoría Empresa Líder en Sustentabilidad, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

AES GENER, ANTARCHILE, BANCO DE CHILE, BANCO SANTANDER, BANMEDICA, CAP, CCU, CENCOSUD, CMPC, COCA-COLA EMBONOR, COLBUN, E.CL, EMPRESAS COPEC, ENEL AMERICAS, ENEL GENERACION CHILE, GAS NATURAL CHILE, GASCO, GRUPO SECURITY, INVERSIONES AGUAS METROPOLITANAS (IAM), INVERSIONES LA CONSTRUCCIÓN (ILC), SAAM, SIGDO KOPPERS, SQM, VIÑA SAN PEDRO TARAPACA. 

 

Las siguientes empresas obtuvieron votos en la categoría Empresa Líder en Gobierno Corporativo, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

AES GENER, ANTARCHILE, BANCO DE CHILE, BANMEDICA, CAP, CCU, CENCOSUD, CMPC, COCA-COLA EMBONOR, E.CL, EMBOTELLADORA ANDINA, EMPRESAS COPEC, ENEL AMERICAS, ENEL GENERACION CHILE, ENTEL, GAS NATURAL CHILE, GASCO, GRUPO SECURITY, INVERSIONES AGUAS METROPOLITANAS (IAM), INVERSIONES LA CONSTRUCCIÓN (ILC), MASISA, QUIÑENCO, SAAM, SIGDO KOPPERS, SONDA, SQM, VIÑA SAN PEDRO TARAPACA. 

 

Las siguientes empresas obtuvieron votos en la categoría Empresa Líder en Relaciones con Inversionistas, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

AES GENER, ANTARCHILE, BANCO DE CHILE, BCI, CAP, CCU, CENCOSUD, CMPC, COCA-COLA EMBONOR, COLBUN, COMPAÑÍA SUDAMERICANA DE VAPORES, E.CL, ENEL AMERICAS, ENEL GENERACION CHILE, ENTEL, FORUS GAS NATURAL CHILE, GASCO, GRUPO SECURITY, INVERSIONES AGUAS METROPOLITANAS (IAM), INVERSIONES LA CONSTRUCCIÓN (ILC), ITAU CORPBANCA, MASISA, QUIÑENCO, SALFACORP, SIGDO KOPPERS, SONDA, SQM, VIÑA SAN PEDRO TARAPACA.

 

Empresas: Mencionados Categorías Individuales

 

Las siguientes personas obtuvieron votos en la categoría CEO de Empresa Líder en Sustentabilidad, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

ALEJANDRO DANUS CHIRIGHIN, BANMEDICA; ANTONIO BÜCHI BUC, ENTEL; AXEL LEVEQUE, E.CL; CRISTIÁN HOHLBERG RECABARREN, COCA COLA EMBONOR; EDUARDO EBENSPERGER ORREGO, BANCO DE CHILE; EDUARDO NAVARRO BELTRAN, EMPRESAS COPEC; FERNANDO REITICH, CAP; HERNAN RODRIGUEZ WILSON, CMPC; JAIME ALBERTO SOLER BOTTINELLI, CENCOSUD; JORGE ANDUEZA FOUQUE, ANTARCHILE; JOSE FRANCISCO PEREZ MACKENNA, QUIÑENCO; JUAN PABLO ABOITIZ DOMINGUEZ, SIGDO KOPPERS; LAUREANO CANO INIESTA, INVERSIONES AGUAS METROPOLITANAS (IAM); LUCA D’AGNESE, ENEL AMERICAS; MILTON MALUHY FILHO, ITAU CORPBANCA; NARCISO BERBERANA SAENZ, AGUAS ANDINAS; NICOLA COTUGNO, ENEL CHILE; OSCAR EDUARDO HASBÚN MARTÍNEZ, COMPAÑÍA SUDAMERICANA DE VAPORES; PABLO GONZALEZ FIGARI, INVERSIONES LA CONSTRUCCIÓN (ILC); PABLO SOBARZO MIERZO, GAS NATURAL CHILE; PATRICIO DE SOLMINIHAC TAMPIER, SQM; PEDRO HERANE AGUADO, VIÑA SAN PEDRO TARAPACA; RAUL LUPERCIO VEJAR OLEA, SONDA; RENATO PEÑAFIEL MUÑOZ, GRUPO SECURITY; RICARDO CRUZAT OCHAGAVIA, GASCO; RODOLFO VELIZ MOLLER, WATTS; THOMAS CHRISTOPH KELLER LIPPOLD, COLBUN; VALTER MORO, ENEL GENERACION CHILE; VICENTE JAVIER GIORGIO, AES GENER. 

 

Las siguientes personas obtuvieron votos en la categoría Board Member de Empresas Líder en Sustentabilidad, pero NO fueron suficientes para ser Nominados en esta categoría:

PABLO JOSÉ GRANIFO LAVIN; BANCO DE CHILEJUAN EDUARDO IBAÑEZ; CHILEXPRESS,VITTORIO CORBO LIOI; BANCO SANTANDER,CLAUDIO MUÑOZ ZUÑIGA; TELEFONICA,ANDRÓNICO LUKSIC CRAIG;CCU,JUAN EDUARDO ERRAZURIZ OSSA; SIGDO KOPPERS,MAURICIO ROLIM AMARO; LATAM,CRISTIAN ARNOLDS REYES; BANMEDICA,ENRICO VIALE; ENDESA,FELIPE LAMARCA CLARO; RIPLEY,JUAN JOSÉ HURTADO VICUÑA; ENTEL,ALFONSO OMAR SWETT SAAVEDRA; FORUS,ELIODORO MATTE LARRAIN; CMPC,HORST PAULMANN KEMNA; CENCOSUD,ANDRÉS NAVARRO HAEUSSLER; SALFACORP,FRANCISCO SILVA SILVA; GRUPO SECURITY,JORGE CAREY; VTR,ANDRÉS VICUÑA GARCIA-HUIDOBRO; COCA-COLA EMBONOR,JORGE MAS FIGUEROA; INVERSIONES LA CONSTRUCCION,EDUARDO RAFAEL MORANDE MONTT; CGE,FELIPE JOANNON VERGARA; SOCIEDAD MATRIZ SAAM,JAIME GARCIA; COLMENA,RICHARD VON APPEN; ULTRAMAR

 
 

Metodología para determinar a Nominados en ALAS20

El proceso de votación para determinar a los Nominados en ALAS20 se realiza entre el 6 de marzo y el 5 de abril de 2017.

Mediante una invitación realizada por GovernArt en cada país, es posible votar por las mejores empresas en sustentabilidad, gobierno corporativo, y relaciones con inversionistas, así como también por los mejores gerentes generales y directores de empresa en sustentabilidad. Además, es posible votar por las mejores instituciones en inversiones responsables, gobierno corporativo, e investigación en sustentabilidad, y por los mejores gerentes generales y directores de instituciones en inversiones responsables.

En este proceso de votación participan jefes de relaciones con inversionistas, jefes de responsabilidad social empresarial, de sustentabilidad, y de asuntos corporativos, gerentes de finanzas, gerentes generales, y otros miembros de empresas con presencia bursátil, empresas familiares, sociedades anónimas cerradas, empresas del Estado, y otro tipo de organizaciones. También participan analistas financieros “sell side” y “buy side”, gerentes de inversión, gerentes de estudio, gerentes generales, y otros miembros de instituciones de Assett Management, Gestores de Inversiones, Administradoras de Fondos de Pensiones, Administradoras Generales de Fondos, Administradoras de Fondos de Inversión, Family Office, y otros Inversionistas Institucionales.

La votación se realiza online, en la sección HOME de www.alas20.com, y en el website de GovernArt www.governart.com , así como también en los websites de los Partners y sponsors de ALAS20. Una vez concluido el proceso de votación, el 6 de abril de 2017 se inicia el proceso de validación de votos, el cual cierra el 12 de abril de 2017.

El 24 de abril de 2017 se publican en www.alas20.com y en el medio europeo Responsible Investor www.responsible-investor.com , los nombres de las organizaciones y profesionales que han obtenido las 10 más altas votaciones en cada una de las categorías en Brasil, Chile, Colombia, Perú y México, y de aquellas empresas que, en la categoría “Empresa Líder en Sustentabilidad”, son nominadas por formar parte del Ranking Vigeo Emerging 70, al 1 de diciembre de 2016.
 

Contáctanos

Para más información, puedes contactarte con nosotros a través de este formulario: